試合観戦記を書かないと...
■■■4週連続突風観戦(雨霰つき)
2021/05/05 Wed試合観戦記 -Kyuリーグ-
5月2日
九州リーグ第5節
春日公園球技場
九州三菱自動車 1-2 ジェイリースFC
【得点】3分:姫野烈也(ジ)
     38分:姫野烈也(ジ)
     90+1分:丸山琉人


【九州三菱自動車メンバー】
IMG_3975.jpg
交代
59分:21清水→18大塚
59分:24河野→25池本
84分:11畠中→6成良

リザーブ
5吉野 3倉富 4今村 22衛藤


【ジェイリースFCメンバー】
IMG_3974.jpg
交代
79分:6岐部→9岡崎
79分:24木島→29園田
83分:9姫野→20松本

リザーブ
16古賀 2高橋 25瀬戸口 19黒田

スポンサーサイト



トラックバック(0)+ +コメント(0)
■■■全社予選特集2021 -東日本編-
2021/05/04 Tue全社予選特集
【北海道予選・3枠 空知開催(8/7~8/9)】
前年優勝(1)+各地区代表(最大15)+開催地区代表(1)
最大17チームによるトーナメント。各地区代表は、地区予選を戦わないと本選に出場できない。

【出場チーム】
前年優勝:
宗谷:
道北:
旭川:決勝5/9「VERDELAZZO旭川×旭蹴会」
北空知:開幕・決勝7/10
空知:
オホーツク:開幕・決勝6/27
根室:開幕・決勝7/11
釧路:
十勝:開幕6/27、決勝7/4
札幌:開幕5/22、決勝7/17
小樽:
千歳:
苫小牧:開幕5/29、決勝5/30
室蘭:開幕・決勝6/27
函館:
開催地区:


【東北予選・2枠 宮城開催(8/21~8/29)】
東北1部(12)+各県代表(6)
8チーム×2ブロックでのトーナメント。

【出場チーム】
東北1部:ブランデュー弘前FC
東北1部:FC.SENDAI.UNIV
東北1部:コバルトーレ女川
東北1部:FCガンジュ岩手
東北1部:日本製鉄釜石
東北1部:FCプリメーロ
東北1部:盛岡ゼブラ
東北1部:富士クラブ2003
東北1部:大宮クラブ
東北1部:猿田興業
東北1部:筒木坂FC
東北1部:七ヶ浜SC
青森:開幕6/20、決勝6/27
岩手:開幕6/20、決勝7/11
秋田:
宮城:1回戦4/11・4/18⇒延期、決勝7/4
山形:開幕6/20、決勝7/11
福島:


【関東予選・7枠 分散開催(6/6~6/20)】
関東1部(12⇒11)+関東2部(10)+各都県代表(12⇒13)
埼玉・東京代表はそれぞれ3チーム(登録チーム数の関係で変更あり)。
5チーム×4ブロックと6チーム×2ブロックによるトーナメント。⇒4チーム×1ブロックと5チーム×6ブロックによるトーナメント。

【組み合わせ】
<A>
2回戦:「浦安×矢板」、「みらい×東チタ」

<B>
1回戦:「群馬教員×与野」
2回戦:「東京U×1回戦勝者」、「草津×前橋」

<C>
1回戦:「TIU×IBU」
2回戦:「市原FC×1回戦勝者」、「市原V×猛蹴」

<D>
1回戦:「ファンタ×Route」
2回戦:「新宿×1回戦勝者」、「さいたま×エスペランサ」

<E>
1回戦:「東京UP×品川」
2回戦:「日立ビル×1回戦勝者」、「東国大×桐蔭」

<F>
1回戦:「CASA×八王子」
2回戦:「流経大D×1回戦勝者」、「南葛×つくば」

<G>
1回戦:「アストラ×大洗」
2回戦:「東京23×1回戦勝者」、「川口×流経大FC」



【出場チーム】
関東1部1位:栃木シティFC
関東1部2位:ブリオベッカ浦安
関東1部3位:TOKYO UNITED FC
関東1部4位:VONDS市原FC
関東1部5位:Criacao Shinjuku
関東1部6位:日立ビルシステム
関東1部7位:流経大ドラゴンズ龍ケ崎
関東1部8位:東京23FC
関東1部9位:流通経済大学FC
関東1部10位:ジョイフル本田つくばFC
関東1部11位:桐蔭横浜大学FC
関東1部12位:エスペランサSC
関東2部1位:横浜猛蹴
関東2部2位:tonan前橋
関東2部3位:東邦チタニウム
関東2部4位:アイデンティみらい
関東2部5位:ザスパ草津チャレンジャーズ
関東2部6位:VONDS市原Vert
関東2部7位:さいたまSC
関東2部8位:東京国際大学FC
関東2部9位:南葛SC
関東2部10位:アヴェントゥーラ川口
茨城:FCヴェレン大洗
栃木第1:FC CASA FORTUNA OYAMA
栃木第2:ヴェルフェ矢板
群馬:群馬教員SC
埼玉第1:Tokyo International University
埼玉第2:FCファンタ
埼玉第3:与野蹴魂会
千葉:IBU FC
東京第1:アストラ倶楽部
東京第2:TOKYO UNITED FC+Plus
東京第3:八王子FC
神奈川:品川CC横浜
山梨:Route HFC

※茨城は県知事杯サッカー総合選手権の優勝チーム(大学が優勝した場合の扱いは不明)
※栃木は県知事杯・県社会人サッカー選手権の上位2チーム
※群馬は県サッカー総合選手権の優勝チーム(大学・高専が優勝した場合、再検討)
※埼玉は彩の国カップ・社会人サッカー連盟会長杯の関東リーグ勢を除いた上位3位(第2・第3代表は準々決勝で敗れた4チームによるプレーオフで決定)
※東京は前年の都リーグ1部上位3チーム(昇格チーム除く)
※神奈川は県社会人サッカー選手権の優勝チーム
※山梨は川手杯(県社会人サッカー選手権)の優勝チーム


【開催地代表(栃木)・1枠】
・栃木シティFC(8回目)
トラックバック(0)+ +コメント(0)
■■■全社予選特集2021 -中日本編-
2021/05/04 Tue全社予選特集
【北信越予選・2枠 富山開催(7/10~7/11)】
北信越リーグ1部優勝(1)+各県代表(5)
3チーム×2ブロックによるトーナメント。北信越リーグ優勝チームと開催県代表は1回戦シード。

【組み合わせ】
<A>
1回戦:「長野×新潟」
代表決定戦:「福井ユナイテッドFC×1回戦勝者」

<B>
1回戦:「石川×福井」
代表決定戦:「1回戦勝者×富山」



【出場チーム】
北信越1部優勝:福井ユナイテッドFC
新潟:決勝6/13「新潟医療福祉大学FC×JAPANサッカーカレッジ」
長野:決勝6/13「アルティスタ浅間×リベルタス千曲FC」
富山:準決勝5/23「富山新庄クラブ×ヴァリエンテ富山」、「Libertad FC×UOZU FC.JUPITER」、決勝6/13
石川:決勝6/13「FC北陸×LionPower小松」
福井:決勝6/13「坂井フェニックスSC×大野FC」


【東海予選・4枠 分散開催(7/3~7/4)】
各県代表(16) [静岡(7)+愛知(4)+岐阜(3)+三重(2)]
4チーム×4ブロックによるトーナメント。

【組み合わせ】
<A>
1回戦:「静岡1位×トヨタ」、「静岡7位×伊勢Y」

<B>
1回戦:「伊勢志摩×長良」、「東海学園×静岡2位」

<C>
1回戦:「岐阜S×静岡6位」、「静岡3位×Chukyo」

<D>
1回戦:「中京大×静岡5位」、「静岡4位×ボンボネーラ」



【出場チーム】
静岡1位:
静岡2位:
静岡3位:
静岡4位:
静岡5位:
静岡6位:
静岡7位:
愛知1位:中京大学FC
愛知2位:Chukyo univ.FC
愛知3位:Tokai Gakuen Univ.
愛知4位:トヨタ蹴球団
岐阜1位:FC岐阜SECOND
岐阜2位:FC.Bombonera
岐阜3位:長良クラブ
三重1位:FC.ISE-SHIMA
三重2位:伊勢YAMATO FC

※静岡は県予選なし。前年度の東海リーグおよび県リーグ1部の上位が出場
⇒前年度東海リーグ中止・県リーグ1部も2ブロック制で開催されたため順位決定方法不明
※愛知は1次予選中止。2次予選も大会を縮小し、前年度東海リーグ1部所属3チーム・東海2部トーナメント最上位チームのみ参加


【関西予選・5枠 分散開催(7/24~8/1)】
関西1部前期上位5位(5)+関西2部前期上位2位(2)+各府県代表(13)
大阪代表が2チーム・京都代表が3チーム・兵庫代表が5チーム(登録チーム数の関係で変更あり)。
4チーム×5ブロックによるトーナメント。

【出場チーム】
関西1部1位:前期最終節6/19・6/20
関西1部2位:
関西1部3位:
関西1部4位:
関西1部5位:
関西2部1位:
関西2部2位:
滋賀:びわこ成蹊スポーツ大学HIRA
京都第1:1回戦4/25・4/29、代表決定戦5/5⇒開催見合わせ
京都第2:1回戦4/25、代表決定戦5/4⇒開催見合わせ
京都第3:1回戦4/25・4/29、代表決定戦5/5⇒開催見合わせ
奈良:1回戦5/16、決勝6/13
和歌山:1回戦5/16、決勝6/6
大阪第1:1部トーナメント1回戦4/25、1部トーナメント決勝5/16、決勝リーグ5/23~6/6⇒大会中止
大阪第2:2・3部トーナメント3回戦4/25、2・3部トーナメント決勝5/16⇒大会中止
兵庫第1:前期最終節5/23
兵庫第2:
兵庫第3:
兵庫第4:
兵庫第5:

※奈良は奈良県社会人サッカー選手権優勝チーム
※大阪は大阪社会人サッカー選手権大会の上位2位(府1部トーナメントおよび府2・3部トーナメントを勝ち上がった4チームによる決勝トーナメントリーグ上位2位)⇒大会中止。府代表選出方法は未定
※兵庫は県リーグ1部の前期上位5位
トラックバック(0)+ +コメント(0)
■■■全社予選特集2021 -西日本編-
2021/05/04 Tue全社予選特集
【中国予選・3枠 鳥取開催(5/8~5/16)】
CSLチャンピオンシップ"C-1"上位4位(4)+中国地域県リーグ決勝大会代表(2)+各県代表(12) [岡山(3)+広島(3)+鳥取(2)+島根(2)+山口(2)]
5チーム×2ブロック、6チーム×⇒3ブロックによるトーナメント
【組み合わせ】
<A>
1回戦:①「ENEOS×小野田」、②「原田×出雲」
2回戦:「SRC×①勝者」、「②勝者×福山」

<B>
1回戦:③「廿日市×環太大」、④「Genki×NTN」
2回戦:「下関×③勝者」、「④勝者×V岡山」

<C>
1回戦:⑤「B鳥取×常盤」、⑥「浜田×エスペランサ」
2回戦:「三菱水島×⑤勝者」、「⑥勝者×富士フイルム」



【出場チーム】
"C-1"1位:SRC広島
"C-1"2位:FCバレイン下関
"C-1"3位:三菱自動車水島FC
"C-1"3位:富士フイルムビジネスイノベーションジャパン広島SC
地域県決勝第1:福山シティFC
地域県決勝第2:Vajra岡山
鳥取1位:Yonago Genki SC
鳥取2位:Banmel鳥取
岡山1位:三菱自動車水島FC⇒環太平洋大学FC
岡山2位:環太平洋大学FC⇒ENEOS水島
岡山3位:ENEOS水島⇒NTN岡山
島根1位:ベルガロッソ浜田
島根2位:E-WING出雲
広島1位:SRC広島⇒原田鋼業FC
広島2位:富士フイルムビジネスイノベーションジャパン広島SC⇒ESPERANZA FC
広島3位:原田鋼業FC⇒廿日市FC
山口1位:FCバレイン下関⇒常盤クラブ
山口2位:常盤クラブ山口合同ガス⇒小野田SC

※基本的には前年度のリーグ上位が出場(すべて各県協会の推薦による出場か)
※山口合同ガスは4/23に出場辞退が判明。小野田SC(山口3位)が繰り上げ出場


【四国予選・2枠 香川開催(7/24~7/25)】
各県代表(8) [香川(2)+徳島(2)+高知(2)+愛媛(2)]
4チーム×2ブロックによるトーナメント。

【出場チーム】
香川第1:準決勝5/16「屋島FC×SEAGULL F.C.」、代表決定戦5/23「多度津FC×準決勝勝者」
香川第2:準決勝5/16「SONIO高松×FCミルポワ」、代表決定戦5/23「準決勝勝者×アルヴェリオ高松」
徳島第1:準決勝5/9「不明×N.J.」、代表決定戦7/11「FC徳島×準決勝勝者」
徳島第2:準決勝5/9不明、代表決定戦7/11
高知第1:リャーマス高知FC
高知第2:KUFC南国
愛媛第1:1回戦5/2延期、準決勝5/23、代表決定戦6/27
愛媛第2:準決勝5/23「FC ZERO×FC桜井部屋」、「FDK蹴道×麻生FC」、代表決定戦6/27


【九州予選・4枠 宮崎開催(7/31~8/1)】
九州リーグ前期上位4位(4)+各県代表(8)
3チーム×4ブロックによるトーナメント。九州リーグ代表は1回戦シード。

【出場チーム】
九州1位:前期最終節6/20
九州2位:
九州3位:
九州4位:
福岡:開幕6/27、準決勝・決勝7/4
佐賀:準決勝5/23「EVインテル.TOSU×FC ALEGRE CAMINHO」、「鶴城FC×FBI&Co.」、決勝6/6
長崎:開幕6/20、決勝6/27
大分:準決勝5/16「SOL FC×耶馬溪FC」、「九州総合スポーツカレッジ×本耶馬レッドリーブス」、決勝6/27
熊本:3回戦5/9、決勝6/13
宮崎:準決勝5/16「FC延岡AGATA×MSG SOGNATORE FC」、「FC増田×J.U.R.I.SC」、決勝6/20
鹿児島:2回戦5/16、決勝6/6
沖縄:開幕5/16、決勝6/27
トラックバック(0)+ +コメント(0)
■■■観戦シーズン到来
2021/05/03 Monバス
博多BT→「73 舞松原・八田団地経由土井営業所」→八田遊園地
八田遊園地→「24C 天神北ランプ経由天神方面循環」→天神中央郵便局前
天神三丁目→「2-3 室住団地経由野方」→西新パレス前


天神BT→「高速 行橋営業所」→行橋駅東口
行橋→「普通 中津」→中津
中津駅前→「イオンモールシャトルバス」→イオン三光
≪中津市永添運動公園サッカー場≫
大貞車庫前~中津健診センター~イオン三光東
イオン三光→「イオンモールシャトルバス」→中津駅前
中津駅前~中津サンライズホテル前
中津→「普通 門司港」→行橋
行橋駅東口→「高速 天神」→中洲
中洲→「23 大濠公園」→大濠公園
※家に帰りついてから曽根北町循環が秋の廃止予定路線に挙がっていることを知る。数時間前にわかっていれば曽根まで撮影しに行ったのに...


天神BT→「わかくす 佐賀」→総合体育館前
≪SAGAサンライズパーク球技場北コート≫
佐賀駅BC→「1 西鉄柳川」→中町
中町~伝習館裏~日吉神社前~柳川高校前(循環)~柳川高校前(6番)~本城町~御花前~中部魚市場~鬼堂~柳川病院前~辻町伝習館高校前
辻町伝習館高校前→「6 早津江」→布橋
布橋~江曲~警察署前/今古賀(柳川市コミュニティバス)~西鉄柳川
西鉄柳川→「特急 福岡(天神)」→薬院
薬院駅前→「9 博多駅」→博多駅


天神BT→「わかくす 佐賀」→アルタ高木瀬店前
≪佐賀市健康運動センターサッカー・ラグビー場天然芝グラウンド≫
アルタ高木瀬店前→「わかくす 天神」→高速基山
高速基山→「高速 JR久留米・縄手」→西鉄久留米
西鉄久留米→「3 青峰団地」→青峰団地
青峰団地→「4 ゆめタウン久留米方面」→Tジョイ・ゆめタウン入口
Tジョイ・ゆめタウン入口→「5 西鉄久留米」→西鉄久留米
西鉄久留米→「特急 福岡(天神)」→薬院
薬院→「16 博多駅」→博多駅


薬院→「特急 大牟田」→大橋
大橋→「普通 筑紫」→春日原
≪春日公園球技場≫
曙町(まどか)~まどかぴあ(まどか)~瓦田
※かつては中ドア開閉厳禁と言われていた瓦田バス停を初利用。普通に中ドアから乗せてくれた
瓦田→「21 イオン大野城」→イオン大野城
春日原→「普通 福岡(天神)」→薬院
※田川に行きたかったが雨風を浴びまくって疲弊したので帰宅
トラックバック(0)+ +コメント(0)
■■■2021自治体サッカー予選メモ(やるのか???)
2021/04/28 Wedサッカー総合
9/23~9/27、鹿児島県指宿市で開催予定
鳥取市は開催を辞退した模様


前回優勝:藤枝市役所

開催地:

次回開催地:

北海道予選(6/19~6/22、苫小牧・浜厚真)

東北予選(6/11~6/16、秋田・由利本荘)
青森(5/22~5/23、十和田)
岩手
秋田
宮城
山形
福島

北関東予選(3枠)(6/12~14、押原、8チーム)
茨城
栃木(4月~5月)
群馬(4/29~5/15、渋川・前橋)
山梨(5/15~5/22、押原・御勅使)

東京予選(?枠)(5/8~6/5、清瀬・福生、23チーム)

南関東予選
埼玉
千葉(日程未定)
神奈川

北信越予選

東海予選(2枠)(6/12~6/13、藤枝、8チーム)
静岡(4/17~4/24、大井川)
愛知(5/16、豊田)
岐阜
三重

関西予選

中国予選

四国予選(?枠)⇒大会中止(5/15~6/26、北条・愛南、16チーム)

九州予選
福岡(日程未定)
佐賀(4/10、佐賀)
長崎
大分(3/20、中津)
熊本
宮崎
鹿児島
沖縄
トラックバック(0)+ +コメント(0)
■■■3週連続突風観戦
2021/04/27 Tue試合観戦記 -Kyuリーグ-
4月25日
九州リーグ第4節
佐賀市健康運動センターサッカー・ラグビー場天然芝グラウンド
川副クラブ 1-7 沖SV
【得点】3分:赤木直人(沖)
     26分:赤木直人(沖)
     40分:田中功一(川)
     49分:大城佑斗(沖)
     52分:東海林佑飛(沖)
     63分:東海林佑飛(沖)
     89分:東海林佑飛(沖)
     90分:藤澤典隆(沖)


【川副クラブメンバー】
IMG_3892.jpg
交代
52分:13吉川→8江頭
68分:9萩原→11諸岡
68分:15吉田→24高橋

リザーブ
3徳永 5中尾 28世利 10廣瀬


【沖縄SVメンバー】
IMG_3891.jpg
交代
HT:19和田→3伊藤
63分:26鵜飼→13西澤
76分:17秋本→20藤池
76分:23大城→27内山
86分:22髙柳→32荒井

リザーブ
31村田

【得点経過】
3分(0-1):右CKの流れから。前線に残っていた岡根のパスを左で受けた赤木が持ち込んで決める
26分(0-2):右サイド深くからの鵜飼のクロス→フラッグ上がる→ファーで赤木のヘッド。主審が副審のもとへ駆け寄ったうえでゴールの判定
40分(1-2):左サイド都渡の低いクロス→ゴール前でスルー?→ファーサイド後ろから入ってきた田中の豪快なシュート
49分(1-3):ゴール前の混戦を大城が押し込む
52分(1-4):川副GKからDFへのパスを東海林がカット→えぐいミドルを突き刺す
63分(1-5):中盤で岡根が奪って縦パス→髙柳がさらに縦パス→東海林が押し込む
89分(1-6):川副のシュートをブロックしてからのカウンター。なぜか前線にいた安藝がフリーで持ち込んでシュート→東海林が触ってごっつぁんゴール
90分(1-7):右サイドを内山が持ち込む→ゴール前フリーの藤澤が押し込む
トラックバック(0)+ +コメント(0)
■■■天皇杯予選メモ2021 -東日本編-
2021/04/22 Thu天皇杯予選メモ
【北海道2021】
HKFA第3回北海道サッカー選手権大会
(5/8~5/9、参加256⇒4チーム ※前年比-41)
(北海道リーグ上位2チーム、北海道学生リーグ上位2校)
※知事杯および地区予選は全て中止


【青森2021】
AOFA第74回青森県サッカー選手権大会
(3/14~5/9、参加10チーム ※前年比+1)


【岩手2021】
第71回岩手県サッカー選手権大会決勝トーナメント
(3/14~4/18、参加全11チーム ※前年比-2)
(J3所属1チーム、前回大会決勝進出2チーム(富士大学・日本製鉄釜石)、東北リーグ1部所属4チーム、1次ラウンド上位3位)
≪1次予選≫
・第71回岩手県サッカー選手権大会1次ラウンド(20/11/8~11/29、3枠)


【秋田2021】
第31回秋田県総合サッカー選手権大会
(3/21~3/28、参加4チーム ※前年比-4)


【宮城2021】
河北杯争奪第25回宮城県サッカー選手権大会
(20/11/15~5/9、参加13チーム ※前年比-3)


【山形2021】
第25回山形県サッカー総合選手権大会
(3/7~4/25⇒5/9、参加12チーム ※前年比+1)


【福島2021】
福島民報杯・NHK杯第26回福島県サッカー選手権大会
(4/4~5/9、参加28⇒22チーム ※前年比-1)


【茨城2021】
第24回茨城県サッカー選手権大会
(4/17~5/9、参加全40チーム ※前年比+1)
(関東リーグ所属4チーム、関東大学リーグ所属2校、県リーグ1部上位2チーム1次予選代表2チーム)
≪1次予選≫
・第32回茨城県知事杯サッカー総合選手権大会(3/1~4/25、2枠)
※中止となった第31回県知事杯に変わり、第32回県知事杯の上位チームが県選手権に出場。県リーグ1部上位2チームの出場権は取消


【栃木2021】
NEZASカップ第26回栃木県サッカー選手権大会
(4/18~5/9、参加87⇒3チーム ※前年比-17)
(関東リーグ所属1チーム、県リーグ1部優勝チーム、北関東大学リーグ最上位校)
※1次予選会は中止


【群馬2021】
第26回群馬県サッカー協会長杯サッカー大会
(3/28~5/9、参加全78⇒24チーム ※前年比+10)
(関東リーグ所属2チーム、全クラ群馬予選優勝チーム、総合選手権優勝チーム、上武大学)
≪社会人第1予選≫
・第27回全国クラブチームサッカー選手権大会群馬県大会(20/7/12~8/2)
≪社会人第2予選≫
・第71回群馬県サッカー総合選手権大会(20/12/6~21/1/24)


【埼玉2021】
彩の国カップ第26回埼玉県サッカー選手権大会
(4/17~5/8、参加全135チーム ※前年比+22)
(社会人代表2チーム、大学代表2校)
≪社会人2次予選≫
・第12回埼玉県社会人サッカー連盟会長杯兼彩の国カップ2次予選(1/10~2/21、2枠)
(関東リーグ所属2チーム、県リーグ1部所属10チーム、県リーグ2部所属20⇒19チーム、1次予選代表16チーム)
≪社会人1次予選≫
・第12回埼玉県社会人サッカー連盟会長杯予選兼彩の国カップ北部地区予選(20/12/6~12/13、4枠)
・第12回埼玉県社会人サッカー連盟会長杯予選兼彩の国カップ西部地区予選(20/10/25~11/15、4枠)
・第12回埼玉県社会人サッカー連盟会長杯予選兼彩の国カップ東部地区予選(20/11/1~11/29、4枠)
・第12回埼玉県社会人サッカー連盟会長杯予選兼彩の国カップ南部地区予選(20/11/22~12/27、4枠)
≪大学2次予選≫
・彩の国カップ第26回埼玉県サッカー選手権大会兼第2回大学サッカー連盟杯決勝トーナメント(3/20~3/27、2枠)
≪大学1次予選≫
・彩の国カップ第26回埼玉県サッカー選手権大会兼第2回大学サッカー連盟杯予選(3/6~3/14、2枠)



【千葉2021】
第26回千葉県サッカー選手権大会決勝トーナメント
(2/13~5/8、参加全62チーム ※前年比-6)
(関東リーグ所属3チーム、関東大学リーグ所属1校、1次予選代表10チーム)
≪1次予選≫
・第26回千葉県サッカー選手権大会ブロック予選(20/12/6~21/2/7、8枠)


【東京2021】
第26回東京都サッカートーナメント
(4/18~5/9、参加全271⇒25チーム ※前年比-85)
(JFL所属1チーム、社会人代表、学生代表2校)
≪社会人系の部2次予選≫
・東京都社会人サッカーチャンピオンシップ2次戦(3/7~3/21)
(関東リーグ所属4チーム、都リーグ1部上位4チーム)
※東京カップ1次戦は中止
≪学生系の部予選≫
・第26回東京都サッカートーナメント学生系の部(3/24~4/7、2枠)
(関東大学リーグ1部・2部所属チーム、都大学リーグ1部優勝チーム)


【神奈川2021】
第26回神奈川県サッカー選手権大会
(3/6~5/9、参加全165⇒31チーム ※前年比-32)
(J3所属1チーム、前年度優勝チーム、関東リーグ所属上位3チーム、社会人代表、大学代表4校)
≪社会人2次予選≫
・第26回神奈川県サッカー選手権大会社会人第4代表決定戦(2/28)
(関東リーグ所属最下位チーム、社会人選手権優勝チーム)
≪社会人1次予選≫
・第40回神奈川県社会人サッカー選手権大会(1/17~2/14⇒2/21)
(県リーグ1部所属10→9チーム、県リーグ2部A・B・C・Dブロック優勝チーム&2位上位3チーム)
※1次トーナメントは中止。県リーグ2部昇格トーナメントは別途開催
≪大学予選≫
・第60回神奈川県知事杯争奪戦(2/22~2/25、4枠)


【山梨2021】
第26回山梨県社会人サッカー選手権大会
(3/14~5/9、参加27⇒11チーム ※前年比-1)
(前年度県リーグ1部⇒7チーム、2部上位2チーム、3部A・Bパート優勝チーム)
トラックバック(0)+ +コメント(0)
■■■天皇杯予選メモ2021 -中日本編-
2021/04/22 Thu天皇杯予選メモ
【新潟2021】
新潟日報杯・共同通信杯第26回新潟県サッカー選手権大会
(3/28~5/9、参加14チーム ※前年比-2)


【長野2021】
第26回長野県サッカー選手権大会
(3/7~5/9、参加15チーム ※前年比-3)


【富山2021】
第26回富山県サッカー選手権大会
(4/11~5/9、参加8チーム ※前年比-15)


【石川2021】
第50回石川県サッカー選手権大会
(4/18~5/9、参加全30⇒11?チーム)
(1次予選代表4チーム)
≪1次予選≫
・第4回石川県1種サッカー選手権大会(20/11/8~11/29、4枠)


【福井2021】
福井県サッカー選手権大会
(20/10/4~21/5/9、参加20チーム ※前年比+4)


【静岡2021】
静岡県サッカー選手権大会
(4/18~5/9、参加全26チーム ※前年比-6)
(J3所属2チーム、JFL所属1チーム、1次予選代表)
≪1次予選≫
・静岡県サッカー選手権大会予選大会(2/21~4/4)


【愛知2021】
AIFA第26回愛知県サッカー選手権大会
(4/17~5/8、参加全100⇒29チーム ※前年比-65)
(JFL所属2チーム、社会人代表、大学代表)
≪社会人2次予選≫
・第44回愛知県社会人サッカー選手権大会(2/14⇒3/7⇒3/21~3/28)
(前年度東海リーグ所属チーム、県リーグ所属チーム、1次予選代表2チーム)
※大会を縮小。前年度東海リーグ・県リーグ1部所属チームのみ参加。
⇒さらに大会縮小。前年度東海リーグ1部所属3チーム・東海2部トーナメント最上位チームのみ参加。
≪社会人1次予選≫
・第44回愛知県社会人サッカー選手権大会予選(1/10~2/7、2枠)
※2回戦以降大会中止。
≪大学予選≫
・AIFA第38回愛知学生サッカー選手権大会(3/19~3/27)


【岐阜2021】
第26回岐阜県サッカー選手権大会
(4/29~5/8、参加全33チーム ※前年比+1)
(J3所属1チーム、社会人代表、大学代表)
≪社会人予選≫
・第57回全国社会人サッカー選手権岐阜県大会(3/14~4/18)
≪大学予選≫
・岐阜県大学サッカー選手権大会(3/20~3/28)


【三重2021】
第26回三重県サッカー選手権大会
(4/18~5/8、参加全12チーム ※前年比-5)
(JFL所属2チーム、社会人代表、大学代表)
≪社会人予選≫
・三重県社会人サッカー選手権大会(3/14~3/28)
(東海リーグ・県リーグ1部所属チーム)
≪大学予選≫
・第15回三重県学生サッカー選手権大会(3/22~3/25)


【滋賀2021】
第26回滋賀県サッカー選手権大会
(4/4~5/8、参加全⇒22チーム ※前年比-4)
(JFL所属1チーム、関西リーグ所属2チーム、社会人代表2チーム、大学代表)
≪社会人予選≫
・第26回滋賀県サッカー選手権大会(社会人の部)(2/21~3/14、2枠)
≪大学予選≫
・第26回滋賀県サッカー選手権大会(大学の部)(3/13~3/21)


【京都2021】
京都FAカップ2021 第26回京都サッカー選手権大会
(4/17~5/8、参加全40⇒30チーム ※前年比-4)
(社会人代表2チーム、大学代表2校)
≪社会人2次予選≫
・京都FAカップ2021 第26回京都サッカー選手権大会社会人代表決定戦決勝ラウンド(2/28~3/7、2枠)
(関西リーグ所属4チーム、1次ラウンド代表2チーム)
≪社会人1次予選≫
・京都FAカップ2021 第26回京都サッカー選手権大会社会人代表決定戦1次ラウンド(20/12/6~21/2/7、2枠)


【奈良2021】
第26回奈良県サッカー選手権大会
(4/18~5/9、参加全15⇒14チーム ※前年比-1)
(JFL所属1チーム、社会人代表、大学代表)
≪社会人予選≫
・第26回奈良県サッカー選手権大会社会人予選(20/12/6~21/2/21)
≪大学予選≫
・第26回奈良県サッカー選手権大会大学予選(3/28)


【和歌山2021】
中田食品杯第26回和歌山県サッカー選手権大会
(2/28~5/9⇒5/2、参加16チーム ※前年比+1)


【大阪2021】
第26回大阪サッカー選手権大会
(4/3~5/8、参加全100⇒79チーム ※前年比-18)
(JFL所属2チーム、関西リーグ代表、社会人代表、大学代表2校)
≪関西リーグ予選≫
・第26回大阪サッカー選手権大会KSL代表決定戦(3/21)
(関西リーグ1部最上位、関西リーグ2部最上位)
≪社会人2次予選≫
・第26回大阪サッカー選手権大会社会人代表決定戦(3/20)
(府リーグ1部優勝チーム、社会人カップ代表)
≪社会人1次予選≫
・第10回大阪社会人カップ(20/12/20~21/3/14)
≪大学予選≫
・大阪サッカー選手権大会大学予選(3/15~3/30、2枠)


【兵庫2021】
第24回兵庫県サッカー選手権大会
(4/4~5/9、参加全27⇒9チーム ※前年比-32)
(関西リーグ所属上位2チーム、社会人連盟推薦チーム(FC淡路島)、大学代表2校)
≪大学予選≫
・兵庫県サッカー選手権大会大学予選(3/20~4/4、2枠)
※社会人トーナメントは中止
トラックバック(0)+ +コメント(0)
■■■天皇杯予選メモ2021 -西日本編-
2021/04/22 Thu天皇杯予選メモ
【鳥取2021】
第64回鳥取県サッカー選手権大会
(3/14~4/18、参加12チーム)
※準決勝のみ中止。上位カテゴリのYonago Genki SCが決勝進出。
⇒決勝も中止。上位カテゴリのガイナーレ鳥取が県代表に選出


【島根2021】
第26回島根県サッカー選手権大会
(3/21~4/18、参加全12チーム ※前年比-4)
≪地区予選≫
・松江地区予選(3/14)
・出雲地区予選(2/21~3/7)
・浜田地区予選(参加1チームのみ)
・益田地区予選(3/7)


【岡山2021】
第41回岡山県サッカー選手権大会
(4/11~4/18、参加全33チーム ※前年比+5)
(社会人代表2チーム、大学代表2校)
※学生選手権優勝の環太平洋大学が出場辞退。ベスト4の岡山大学が出場。
⇒岡山大学も出場辞退。ベスト4の吉備国際大学が出場。
≪社会人予選≫
・第41回岡山県サッカー選手権社会人予選(2/21~3/21、2枠)
≪大学予選≫
第44回岡山県学生サッカー選手権大会(3/10~3/21、2枠)


【広島2021】
MIKASA CUP全広島サッカー選手権大会決勝大会
(4/4~4/18、参加全50チーム ※前年比-6)
(社会人代表4チーム、大学代表4校)
≪社会人予選≫
・全広島サッカー選手権大会社会人大会(2/21~3/21、4枠)
≪大学予選≫
・全広島サッカー選手権大学予選(3/13~3/21、4枠)
(中国大学リーグ所属10⇒9校、広島県大学リーグ上位⇒3校)


【山口2021】
山口県サッカー選手権大会
(4/3~4/18、参加全33⇒16チーム ※前年比+3)
(中国リーグ所属1チーム、県リーグ1部優勝チーム、県リーグ2部代表、県リーグ3部代表、野上杯代表、県学生リーグ上位⇒3校)
≪社会人第1予選≫
・山口県サッカー選手権大会県リーグ2部代表決定戦(1/17)
(2部Aゾーン1位、2部Bゾーン1位)
・山口県サッカー選手権大会県リーグ3部代表決定戦
(3部Aゾーン1位、3部Bゾーン1位)

≪社会人第2予選≫
・野上杯争奪サッカー大会兼山口県サッカー選手権大会社会人予選会(1/30~2/14)


【香川2021】
第26回香川県サッカー選手権大会
(1/24~5/9、参加14チーム ※前年比-2)


【徳島2021】
第26回徳島県サッカー選手権大会代表決定戦
(4/18、参加全12チーム ※前年比-2)
(四国リーグ所属1チーム、1次トーナメント代表)
≪第1予選≫
・第26回徳島県サッカー選手権大会1次トーナメント(2/21~3/28)
(県リーグ所属チーム)
≪第2予選≫
・第26回徳島県サッカー選手権大会2次トーナメント(3/28)
(四国リーグ所属2チーム)



【高知2021】
第26回高知県サッカー選手権大会
(3/14~5/9、参加9チーム ※前年比+1)
≪1次予選≫
・県リーグ代表決定戦(2・3月) ※参加9チーム以上の場合



【愛媛2021】
愛媛県サッカー選手権大会
(2/21~5/9、参加10チーム ※前年比±0)


【福岡2021】
第25回福岡県サッカー選手権大会
(3/20~4/18、参加全138⇒13チーム ※前年比±0)
(九州リーグ所属1チーム、社会人代表、大学代表2校)
※県知事杯優勝の七隈トンビーズが出場辞退。準決勝の光陽クラブが出場
≪社会人予選≫
・第63回福岡県民体育大会サッカー競技兼第47回福岡県知事杯福岡県社会人サッカー選手権大会(20/12/6~12/13)
(県リーグ1部上位5位、県リーグ2部上位3位)
≪大学予選≫
・第25回福岡県サッカー選手権大会大学代表決定戦(3/13~3/14、2枠)
(九州大学リーグ上位4校)


【佐賀2021】
SFA第26回佐賀県サッカー選手権大会
(4/4~5/9、参加57⇒6チーム ※前年比±0)
(九州リーグ所属2チーム、県リーグ1部上位3位、佐賀大学)


【長崎2021】
第32回長崎県サッカー選手権大会
(4/18~5/9、参加全14⇒10チーム ※前年比-2)
(前回大会優勝チーム(MD長崎)、社会人代表、大学代表)
≪社会人予選≫
・第32回長崎県サッカー選手権大会社会人予選(2/21~2/28)
≪大学予選≫
・第32回長崎県サッカー選手権大会大学予選(3/13~3/16)


【大分2021】
OFA大分県サッカー選手権大会
(4/17~5/9、参加全13⇒12チーム ※前年比-1)
≪社会人予選≫
・OFA大分県サッカー選手権大会社会人グループ予選(20/7/19~12/13)
≪大学予選≫
・OFA大分県サッカー選手権大会大学予選(3/20以降)



【熊本2021】
KFA第25回熊本県サッカー選手権大会
(4/18~5/9、参加全91⇒6チーム ※前年比-2)
(J3所属1チーム、九州リーグ所属1チーム、大学代表)
≪大学予選≫
・KFA2020年度KUMAMOTO学生フェスティバル(3/14~3/26)
(九州大学リーグ所属3チーム、県学生リーグ優勝チーム)


【宮崎2021】
MFA第25回宮日旗・NHK杯宮崎県サッカー選手権大会[決勝大会]
(3/7~5/9、参加全22⇒12+αチーム)
(J3所属1チーム、JFL所属1チーム、九州リーグ所属1チーム、九州大学リーグ所属2校、社会人選手権上位2位、クラブチーム選手権優勝チーム)
≪社会人第1予選≫
・MFA第56回宮崎県社会人サッカー選手権大会(20/4/12~5/24⇒20/6/21~7/19、2枠)
≪社会人第2予選≫
・第22回宮崎県クラブチームサッカー選手権大会(20/7/5~7/26)


【鹿児島2021】
第36回鹿児島県サッカー選手権大会
(4/18~5/9、参加全15チーム ※前年比-7)
(J3所属1チーム、前年度優勝チーム(鹿屋体育大学)、社会人連盟推薦1チーム(NIFS KANOYA FC)、学生連盟推薦1校(鹿児島国際大学)、地域代表2チーム)
≪地域2次予選≫
・第36回鹿児島県サッカー選手権地域決勝大会(3/6~3/7、2枠)
(各地域代表8チーム ※鹿児島地域のみ2チーム) ※南薩地域不参加のため北薩地域が2枠に
≪地域1次予選≫
・北薩地域予選(2/21、2枠)
・姶良・伊佐地域予選(20/12/13~21/1/10⇒中止?)
・大隅地域予選(2/21)
※鹿児島、姶良・伊佐、熊毛、大島は推薦出場か


【沖縄2021】
タイムス杯争奪OFA第26回沖縄県サッカー選手権大会
(3/7~5/9、参加66⇒11チーム ※前年比-11)
(九州リーグ所属2チーム、県リーグ1部所属チーム、九州大学リーグ所属3校)
※地区予選は廃止
トラックバック(0)+ +コメント(0)
HOME NEXT
最近の記事
カテゴリー
月別アーカイブ
プロフィール

海松 -miru-

Author:海松 -miru-
2021年観戦数:6試合
できることなら行きたい会場
5/16:香椎浜
5/19:鳥栖
5/22:平山町
5/23:東平尾
5/30:鹿島
6/5:二日市→船小屋
6/6:佐賀
6/9:小倉or東平尾or鳥栖
6/13:乃木浜
6/19:永添
6/20:永添or三輪→小郡or日田
6/26:甲佐
6/27:香椎浜or長崎
7/4:多久or柿泊
7/10:香椎浜
7/11:香椎浜
7/18:香椎浜or早岐or日田
7/25:船小屋or早岐
8/1:本城
8/7:本城
8/8:彦島or本城
8/15:本城
8/18:天皇杯
8/22:佐賀→船小屋
8/29:香椎浜

カレンダー
04 | 2021/05 | 06
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 - - - - -
FC2カウンター
ブログ内検索
リンク